Неделя иностранных языков «В жизни всегда есть место празднику!»

Дата: 5 мая в 09:25

С 19 апреля по 24 апреля 2020/2021 учебного года в школе  проходила неделя иностранных языков под названием «В жизни всегда есть место празднику!».

Неделя иностранных языков заключалась в проведении целого ряда комплексных мероприятий, направленных на развитие познавательного и творческого потенциала учащихся.
Цель недели иностранных языков в школе:
повышение мотивации учащихся к изучению иностранных языков.
Задачи:
Образовательные:
формирование коммуникативных компетенций, развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности: аудировании, чтении, говорении, письме.
Развивающие:
совершенствовать навык самостоятельной работы;
развивать навык работы в команде;
активизировать творческую и проектную деятельность учащихся.
Воспитательные:
стимулировать высокий уровень мотивации при изучении английского языка;
формировать толерантное отношение к культуре и истории зарубежных стран, разных народов, патриотическое воспитание школьников;
поддерживать высокий уровень интереса к стране и культуре изучаемого языка.

План проведения Недели иностранных языков включал в себя различные внеклассные мероприятия, способствующие развитию всесторонне развитой поликультурной личности.

Учащиеся приняли активное участие в различных конкурсах, викторинах, внеклассных мероприятиях, что показало их глубокий интерес к изучению иностранных языков.

Открытие недели состоялось 19 апреля в холле школы. Учащиеся нашей школы просмотрели различные ролики о значимости иностранных языков в мире, о самых популярных и распространённых иностранных языках, о праздниках и традициях, сравнили иностранные языки, изучаемые в нашей школе, с другими учебными предметами.

Учащиеся V-VIII классов приняли участие в конкурсе стенгазет

«Праздники стран изучаемого языка»,«Традиции и символы праздников стран изучаемого языка».

Лучшие работы украсили фойе школы.

Большой популярностью среди учащихся пользовались «Весёлые перемены», «Виртуальное путешествие по странам в день празднования…»,  в которых приняли активное участие учащиеся III-IV классов.

Очень интересно и познавательно были проведены уроки- викторины, конкурс знатоков особенностей празднования английских, испанских и немецких праздников, нестандартные уроки, и другие внеклассные мероприятия на иностранных языках.

Учащиеся начальных классов показали свои таланты в «Конкурсе чтецов иностранной поэзии».

Завершилась Неделя иностранных языков конкурсной программой исследовательский работ.

Вниманию жюри была представлена интересная  исследовательская работа «Сlothes make the man» по английскому языку учащейся 8 «Т» класса Корженевич Анастасии под руководством учителя английского языка Бекиш Ольги Николаевны, в которой изучается, рассматривается английский язык не только,  как глобальный язык общения, но и язык наиболее часто используемый в индустрии моды для создания особого образа одежды, молодежного стиля с надписями, принтами, гравировками определённого смысла или значения. Данная работа получила диплом за оригинальность.

В целях повышения мотивации учащихся к изучению иностранного языка и культуры, развития творческих способностей учащихся  и межпредметных связей, активизации внеурочной деятельности  по предмету «Иностранный язык» 20 апреля 2021 года был проведён районный конкурс «Музыкально-поэтический Фристайл». Учащиеся и учителя  нашей школы приняли активное участие и были удостоены дипломами I  и II степени.

Результаты

участия команды государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г. Бреста»

в конкурсе «Музыкально-поэтический Фристайл»

№ п.п

Ф.И.О. участника

Наименование произведения

(с указанием номинации)

Язык исполнения

Ф.И.О. учителя

музыки, ин. языка

1.

Хвесько Милана

IV «Б» класс

Диплом II степени

Исполнение стихотворения «Моя кукла заболела».

испанский

Крук

Светлана Николаевна

2.

Котова Екатерина

III «Б» класс

Диплом II степени

Исполнение инсценированного стихотворения James Kruss «Auf dem Markt».

немецкий

Федорук

Ирина Михайловна

3.

Вокальный дуэт

Сахарчук Анастасия и Дeмидюк Яна VIII класс

Диплом I степени

Исполнение песни (дуэт)  «Die Liebe siegt sowieso»

немецкий

Федорук

Ирина Михайловна

4.

Вокальное трио

Данильчук Анастасия,

Жилинская Анна,

Бурко Дарья VIII класс

Диплом I степени

Исполнение песни (трио) Marshmello & Anne-Marie  «Friends»

английский

Корольчук Алина Васильевна

5.

Вокально-хоровой ансамбль

«Мозайка»

Диплом I степени

Исполнение песни (ансамбль) «Dancing Queen».

английский

Корольчук Алина Васильевна

Подводя итоги проведения Недели иностранных языков, можно отметить, что главные цели были достигнуты. Неделя не оставила равнодушными учащихся и учителей школы, а также законных представителей учащихся. Все учителя кафедры проявили себя как творческие личности, увлечённые своей работой. Проводимые мероприятия являлись занимательными и носили познавательный характер, способствовали развитию у учащихся интереса к изучению иностранных языков.