Школа будущего первоклассника "Хочу все знать"

Дата: 21 сентября 2018 в 22:42, Обновлено 21 декабря 2020 в 10:17

«ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!»

Для непоседливых и внимательных,

гиперактивных и сонных,

уверенных в себе и робких,

тихих и шумных,

смешливых и плаксивых,

умных и талантливых,

серьезных и непосредственных!

Для любопытных мальчишек и девчонок!

Мы – школа для ваших детей!

Период   обучения с 15 сентября  по  31 мая учебного года. Режим занятий:1 раз в неделю (понедельник, пятница или  суббота) по 3 занятия.

ЗАЧЕМ  ВАШЕМУ РЕБЕНКУ НУЖНА

ШКОЛА БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ ?

Поступление в школу – важный и ответственный момент, как для самого ребёнка, так и для его родителей. Практический опыт показывает, что далеко не все дети всесторонне подготовлены к безболезненному и успешному вхождению в учебную деятельность в школе. Понимая важность подготовки детей к школе, в нашем учебном заведении организуются занятия для будущих  первоклассников «Хочу  всё  знать!», которые помогут детям на новом этапе жизни.

Школа   будущего первоклассника предназначена, прежде всего, для адаптации детей к  обучению  в  школе. Качественная подготовка к школе заключается  не  в  умении  читать,  писать  и  считать,  а  во  множестве психологических  аспектов:   умении  общаться  в  коллективе,  развитии усидчивости, концентрации внимания.

Наши занятия позволяют определить готовность дошкольника к обучению в  начальной школе, увидеть «слабые звенья»  в развитии детей и спрогнозировать возможные школьные трудности. Дети, посещающие    подобные   занятия, успешнее   адаптируются   в   школе, психологически  подготовлены  к  началу  обучения, что  позволяет  им  в дальнейшем  успешно  овладевать  школьной  программой.

Цель занятий -  создание условий для формирования готовности к обучению будущих первоклассников в школе, развитие  их  интеллектуальных качеств, творческих способностей и свойств личности, которые в будущем обеспечат успешность   адаптации  первоклассника,  его   достижения  в   учебе   и положительное отношение к школе.

Задачи занятий:

• Укрепление и развитие эмоционально-положительного отношения ребенка к школе, желания учиться;
  •  Развитие у детей наглядно-образного и логического мышления, произвольного внимания, зрительно-слухового восприятия, воображения, мелкой моторики и координации движения рук, умения ориентироваться в пространстве и во времени.
  •  Формирование социальных черт личности будущего первоклассника, необходимых для благополучной адаптации к школе; навыков учебного сотрудничества: умение договариваться, обмениваться мнениями, понимать и оценивать себя и других.

Принципы  работы  при   подготовке  детей  к обучению:

• учет  индивидуальных  особенностей  и возможностей  детей;
  • системность  и  плановость;
  • уважение  к ребенку, к процессу  и результатам  его  деятельности  в сочетании  с разумной  требовательностью;
  • занимательность, непринужденность, игровой  характер учебного  процесса ;
  • вариативность содержания и форм проведения занятий;
  • наглядность.