Кабинет дефектолога

Дата: 29 ноября 2017 в 15:57, Обновлено 29 ноября 2017 в 19:52

Рады приветствовать вас на странице учителя-дефектолога!

В ГУО «Средняя школа №1 г. Бреста» функционирует пункт коррекционно-педагогической помощи.  Преодолеть речевые нарушения помогают учителя – дефектологи:

Глущук Юлия Викторовна-учитель-дефектолог I категории,

Ковалёк Гульнара Аликперовна- учитель-дефектолог I категории.

Целью работы пункта является оказание необходимой коррекционно-педагогической помощи детям с лёгкими нарушениями устной и письменной речи.

С целью выявления нуждающихся в коррекционно-педагогической помощи с 1 по 15 сентября учителем-дефектологом проводится обследование учащихся. Диагностика, направленна на определение уровня речевого развития ребенка, причин и механизмов трудностей в обучении, выявление детей, нуждающихся в специализированной помощи. По результатам диагностики происходит зачисление детей в ПКПП.

С детьми, зачисленными в пункт, проводятся групповые, подгрупповые и индивидуальные коррекционные занятия.  С целью повышения эффективности занятий в работе используются информационные компьютерные технологии (ИКТ) и здоровьесберегающие технологии. В зависимости от структуры дефекта и степени его выраженности определяется содержательная направленность коррекционно-педагогической работы с позиций индивидуально-дифференцированного подхода к каждому учащемуся.