Дата: 26 апреля 2018 в 21:03, Обновлено 12 февраля 2020 в 22:07

В преддверии   знаменательных дат, Дня вывода ограниченного контингента войск из Афганистана и Дня защитника Отечества, в школьной библиотеке прошёл час мужества, на который были приглашены ученики 9-х классов. Заведующая библиотекой Г. В. Тунчик познакомила ребят с историческими событиями войны в Афганистане, а также рассказала о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохранили верность присяге и воинскому долгу.

Рассказ сопровождался презентацией «Афганистан- живая память». Ребята посмотрели хронико – документальный фильм о тех не столь далёких событиях.

К мероприятию была представлена кн. выставка «Есть память, которой не будет забвения», на которой были представлены воспоминания воинов – афганцев, портреты Героев Советского Союза. В ходе мероприятия ребята знакомились с книгой А.М. Суворова «На линии огня: воины интернационалисты Брестской области в Афганской войне», узнали о   подвигах совершившими восемнадцатилетними – двадцатилетними ребятами в той необъявленной, но страшной войне.

______________________________________________________________________________________________________

Час  книжки  белорусской «Свяці, сонейка, свяці!» прошел в школьной библиотеке в субботний день 1 февраля. Он был посвящен народным сказкам и знакомству с книгами-юбилярами 2020 белорусских детских писателей-сказочников. Была организована книжная выставка с одноименным названием. Ребята вспоминали прочитанные белорусские сказки: волшебные, бытовые, про зверей. Послушали и посмотрели на экране аудиосказку «Каток – залаты лабок» и мультфильм «Піліпка”.

О книгах-юбилярах А. Деружинского, В. Витки, М. Танка, В. Дубовки, В. Яговдика рассказала библиотекарь Шолопыко Вера Михайловна. Была прочитана стихотворная сказка А. Деружинского “Як кураняткі сонейка адшукалі”. Состоялось знакомство с пьесой-сказкой В. Яговдика “Усміхніся, прынцэса!” и по ней был проведен блиц-опрос.

ФОТООТЧЕТ

«Ты помнишь, было вокруг много цветов и звуков. Из тёплых маминых рук УЧИТЕЛЬ взял твою руку…»

Пожалуй, каждый из нас читая эти строки с особой нежностью и благодарностью вспоминает своих учителей. Учитель – профессия особенная. И скорее не профессия, а призвание. И, вместе с тем, нелёгкий труд. Поэтому, более, чем в 100 странах мира отмечается Всемирный день учителя.

Накануне праздника, 5 октября, учащиеся 5-х классов собрались в библиотеке на презентацию книжной выставки: «Мудрейшая из всех профессий с названием гордым ПЕДАГОГ». Заведующая библиотекой Г.В. Тунчик рассказала о книгах посвящённых не лёгкому, но благородному труду учителей. Ребята узнали историю рождения профессионального праздника, в какой стране впервые начали отмечать праздник.  Учащиеся узнали об известных учителях, начиная от Аристотеля, воспитателя Александра Македонского, белорусского Симеона Полоцкого, воспитателя и учителя детей Петра I, голландского педагога Э. Роттердамского, швейцарского И. Песталоцци, итальянского М. Монтессори, русских педагогов А. Макаренко и В. Сухомлинского. Эти и другие педагоги определили развитие современной системы образования.

Ребята прониклись подвигами учителей, которые погибли от рук террористов, спасая жизни своих учеников – М. Дуглас, В. Сото (США), учителей г. Беслана- Л.Цалиеву, Я. Каниди, А.Михайлова, А. Дзуцева, Н. Руденок, учительницу Т. Дерсалия, которая спасая детей из горящего кинозала «Зимняя вишня» в г. Кемерово погибла сама. И сегодня учителя не просто учат, но и спасают: делают искусственное дыхание, выносят из огня, защищают от хулиганов, разбираются в непростых семейных драмах.

Ответственные: зав. библиотекой Г.В. Тунчик, классные руководители 5-х класов

«Великое искусство – уметь быть старым…»

Ещё большее искусство - уметь быть молодым. Уметь понять, как молодости, зрелости относиться  к старости.

Э. Григ

Ежегодно 1 октября в нашей стране отмечается Международный день пожилого человека.

В жизни каждого человека всегда есть и будут дедушка и бабушка. Пожилые люди- это наша гордость и наше достояние. С детства от людей старшего поколения мы впитываем народные традиции, культуру. Они возводили фабрики и заводы, воевали на фронтах, добросовестно трудились в мирное время, воспитывали детей и внуков.

Об отношении к людям пожилого возраста, о той значимости, что сделано руками наших дедушек и бабушек о их мудрости, рассказала ученикам 4 «в» класса зав. библиотекой Г.В. Тунчик.

Дети услышали интересный обзор художественных произведений, зачитывали короткие рассказы об отношении и поступках детей к людям пожилого возраста, рассуждали как нужно вести себя в обществе по отношению к людям старшего возраста, рассказывали о своих добрых делах.

Ребята   участвовали в викторине «Сказочные дедушка и бабушка», ознакомились с книжной выставкой «О бабушке, о дедушке и обо мне».  В конце мероприятия ребята прочитали трогательные стихи посвящённые нашим дедушкам и бабушкам.  Мероприятие оставило в душе у ребят желание быть добрыми и  отзывчивыми, проявлять  теплоту и заботу о старшем поколении.

Наиболее активные ученики класса Мицкевич Яна, Шум Влад, Самосюк Маргарита, Лойкуц Кирилл получили призы.

На мероприятии присутствовали 28 учащихся.

Ответственные зав. библиотекой Г.В. Тунчик, учитель Круковская Н.Н.