С новым учебным годом!

Неделя иностранных языков «Мама, моя милая мама!»

Дата: 20 октября 2021 в 18:38

С 11 октября по 16 октября 2021/2022 учебного года в школе  проходила неделя иностранных языков под названием «Мама, моя милая мама!». Неделя иностранных языков была посвящена Дню матери.

День Матери – это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Он объединяет все слои общества и имеет большое значение в установлении более тесной сердечной связи между детьми и матерями в любой стране, в укреплении института семьи. Созидающая роль матери, позитивные жизненные ориентиры детей – это те основы, без которых невозможно укрепление престижа семьи, формирование гражданских институтов, полноценное развитие любого государства.

Неделя иностранных языков заключалась в проведении целого ряда комплексных мероприятий, направленных на развитие познавательного и творческого потенциала учащихся.
Цель недели иностранных языков в школе: повышение мотивации учащихся к изучению иностранных языков.

Задачи:
Образовательные: формирование коммуникативных компетенций, развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности: аудировании, чтении, говорении, письме.

Развивающие:

совершенствовать навык самостоятельной работы;

развивать навык работы в команде;

активизировать творческую и проектную деятельность учащихся.

Воспитательные:

стимулировать высокий уровень мотивации при изучении английского языка;

формировать толерантное отношение к культуре и истории зарубежных стран, разных народов, патриотическое воспитание школьников;

поддерживать высокий уровень интереса к стране и культуре изучаемого языка.

План проведения Недели иностранных языков включал в себя различные внеклассные мероприятия, способствующие развитию всесторонне развитой поликультурной личности.

Учащиеся приняли активное участие в различных конкурсах, викторинах, внеклассных мероприятиях, что показало их глубокий интерес к изучению иностранных языков.

Открытие недели состоялось 11 октября в холле школы с проекта – интеллектуального марафона «Mother´s Day is coming.».

Учащиеся нашей школы просмотрели различные ролики о значимости этого дня в разных странах мира, о самых популярных и распространённых традициях этого дня, о праздниках и обычаях, посвящённых Дню матери, прослушали песни, посвящённые этому празднику. День матери – это один из самых важных, самых трогательных праздников нашей планеты. Праздник день матери отмечают в большинстве стран мира, однако, не в один и тот же день в году. Даты празднования Дня матери разбросаны по всему году. В некоторых странах сформировались определенные обычаи. В течение недели мы говорили о традициях в англоговорящих странах, о праздновании этого особого дня в Испании, Германии…

Учащиеся V-VIII классов приняли участие в конкурсе открыток, посвящённых Дню матери, обзорной экскурсии «Mother´s Day is coming.»

Лучшие работы украсили фойе школы. Большой популярностью среди учащихся пользовались «Весёлые перемены», «Письмо маме» в которых приняли активное участие учащиеся III-XI классов. Уроки были очень разнообразны, насыщены и нетрадиционны, например, урок –путешествие «Портрет матери в живописи Испании и Латинской Америки" или урок-мастерская «What to write in a Mother's Day card to sum up your love for your Mum. Mother's poems».

Очень интересно и познавательно были проведены уроки- викторины, конкурс знатоков особенностей празднования английских, испанских и немецких праздников, нестандартные уроки, и другие внеклассные мероприятия на иностранных языках.

Учащиеся начальных классов показали свои таланты в «Конкурсе чтецов иностранной поэзии, посвящённой Дню матери».

День матери – тот праздник, о котором невозможно забыть в суете каждодневных забот. Его с нетерпением ждут и отмечают во многих странах. Посвящен этот праздничный день самой дорогой женщине, подарившей жизнь каждому человеку. Практически во всех странах отмечают День матери, история праздника насчитывает не одно столетие и для детей он настолько же важен, как и для мам. Наши учащиеся попытались приготовиться к этому празднику, приготовив мамам не только открытки, стихи, тёплые слова, но и приготовив праздничные блюда и рассказав о традициях и кухне Великобритании, Англии, Германии в этот в этот праздничный день.

В целях повышения мотивации учащихся к изучению иностранного языка и культуры, развития творческих способностей учащихся и межпредметных связей, активизации внеурочной деятельности по предмету «Иностранный язык» 15 октября 2021 года был проведён конкурс «Му mother is the best».

Подводя итоги проведения Недели иностранных языков, можно отметить, что главные цели были достигнуты. Эта неделя не оставила равнодушными учащихся и учителей школы, а также законных представителей учащихся. Все учителя кафедры проявили себя как творческие личности, увлечённые своей работой. Проводимые мероприятия являлись занимательными и носили познавательный характер, способствовали развитию у учащихся интереса к изучению иностранных языков.

Завершилась Неделя иностранных языков олимпиадами по иностранным языкам среди учащихся.