Неделя русского языка и литературы «Поэзии чарующие звуки…»

Дата: 21 ноября 2020 в 10:31, Обновлено 12 апреля в 11:37
Автор: Колос Е. О.

В период с 23.11.2020 по 28.11.2020 в нашей школе проходила неделя русского языка и литературы, посвящённая поэтам-юбилярам: С. Есенину, А. Блоку, И. Бунину, Н. Рубцову и Ф. Фету.

Цели:

• обучение выразительному чтению лирических произведений;

• развитие творческих способностей учащихся, интереса к наследию поэтов через взаимосвязь разных видов искусства;

• развитие эмоционально-образного мышления;

• развитие эстетического вкуса;

• формирование навыков публичного выступления.

В течение недели были проведены следующие мероприятия:

23.11 – устный журнал «Чувство природы – чувство прекрасного» в V «А» классе;

25.11 – Литературный журнал «Мир поэзии И. Бунина»;

25.11 – Литературно-поэтический подиум «Николай Рубцов. Стихи и судьба»;

26.11 – Литературная викторина «Знакомый ваш Сергей Есенин» для учащихся IX-х классов;

26.11 – Литературный журнал для учащихся XI «Б» класса «Разбитая жизнь или роза и крест» (по творчеству А. Блока);

26.11 – Литературная гостиная «Целый мир от красоты» (по творчеству Ф. Ф. Фета) для учащихся VI-х классов.

Кроме того, в фойе первого этажа была организована книжная выставка «Поэзия мир наделяет душой…» На перерывах был организован просмотр видеороликов «Поэтические чтения стихотворений поэтов-юбиляров мастерами слова». Учащиеся и гости школы также могли услышать песни на стихи Н. Рубцова.

Учащиеся V – XI классов приняли участие в конкурсе стенгазет, посвящённых жизни и творчеству С. Есенина, А. Блока, И. Бунина, Ф Фета, Н. Рубцова. Самыми активными оказались учащиеся: Карань Анна, Туринская Варвара, Шава Александра – V «А» класс; Музыченко Артём, Бегеза Анна, Юрцевич Арина, Капутин Влад – VI «Д» класс, Ласкович Ксения, Шлепакова Валерия, Апанович Ян – IX «Т» класс, Дзик Владислав – IX «Б», Малеваная Ксения – IX «А», Бренько Анастасия, Мисирук Ирина - XI «Б», Березюк Елизавета, Середич Алина – XI «Т», Повшук Анна, Сонова Милена, Фальковская Ева – VII «Г», Кравчук Артур, Булацкая Мария, Калита Яна - VII «Д», Сонов Марк – VIII «Б», Орешкевич Иван – X «Б».

Победителями викторины «Проверь свою эрудицию» стали учащиеся: Тунчик Ирина VI «Д», Титова Дарья VII «А», Захарченко Вероника VIII «А», Карманович Марина VIII «А», Ковальчук София 8VIII «А», Козека Оксана VIII «А», Ляхович София VIII «А», Радзевич Полина VIII«А», Ефимук Анна IX «Т»,Сенюта Ирина IX «Т»,Климук Ангелина IX «Т».

В конкурсе «Юный поэт» проявили себя учащиеся Шафоростова Евгения, Ефремова Ксения (VIII «Т»), Середич Алина, Березюк Елизавета, Саванчук Марина (XI «Т»)