Белорусская республиканская пионерская организация

Дата: 7 декабря 2015 в 00:16, Обновлено 1 октября 2019 в 00:18

Белорусская республиканская пионерская организация» (БРПО) – самостоятельное, добровольное, общественное, многонациональное объединение детей и подростков, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющие и защищающие интересы и права своих членов.

ЦЕЛЬ БРПО:

Помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

ДЕВИЗ БРПО:

- Пионер! К делам на благо Родине, к добру и справедливости будь готов!

Ответ: - Всегда готов!

ЧЛЕНОМ БРПО может быть любой гражданин Республики Беларусь старше 7 лет независимо от его отношения к религии, который признает Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации. Дети и подростки, с 7 до 16 лет, вступают в пионерскую организацию с письменного разрешения своих законных представителей.

КАЖДЫЙ ЧЛЕН БРПО,  следуя традициям организации стремиться:

•   беречь свое доброе имя, достоинство организации;
  •   поступать так, чтобы его слово не расходилось с делом;
  •   заботиться обо всех, кто нуждается в помощи;
  •    быть хозяином своей организации, с уважением относиться к труду, быть бережливым,   уметь зарабатывать деньги, знать им цену;
  •    уважать мнение товарищей, быть верным дружбе.

Устав Белорусской республиканской пионерской организации

Положение о символике Белорусской республиканской пионерской организации

_________________________________________________________________________________________________

Октябренок – член организации в возрасте от 7 до 10 лет. Новичок в пионерских делах, готовый принять и продолжить традиции и историю Пионерии. Прием в организацию младших школьников проводится в торжественной обстановке на сборе дружины одновременно с ритуалом присвоения звания «октябрята».

Значок октябрятский (октябрятская звёздочка) – нагрудный значок в виде пятиконечной звёздочки, три верхних луча которой окрашены в красный, два нижних – в зелёный цвет. В центре звёздочки – карта республики Беларусь золотистого цвета. От верхних лучей устремляются ввысь три языка пламени, часть первого окрашена в красный и зелёный цвета, соответствующие Государственному флагу Республики Беларусь. Звёздочка имеет окантовку золотистого цвета. Значок октябрятский носится на левой стороне груди.

Значок октябрятский (октябрятская звёздочка) является символом принадлежности детей к октябрятским группам. Звёздочка вручается одновременно с ритуалом присвоения звания «октябренок» в торжественной обстановке на празднике Октябрятской звёздочки.

Правила октябрят

Мы надежные ребята.
Наше имя – Октябрята.
Нам не надо лишних слов.
Будь готов! Всегда готов!

План работы дружины ПО ОО “БРПО”

ГУО  “Средняя школа № 1 г. Бреста

на I-е полугодие 2019/20 учебного года

Содержание работы

1.

День создания БРПО.

2.

Составление плана мероприятий.

Чайчиц К.С.

3.

Выборы в областной молодежный парламент ОО «БРПО».

Чайчиц К.С.

4.

Проект «1000 пионерских дел», совместно с ОО «БРПО».

Сентябрь-Май

5.

Заседание пионерской дружины.

Распределение обязанностей.

6.

Подготовка и участие в торжественном приёме октябрят.

7.

Подготовка мероприятий посвященных Дню Матери.

8.

Обзор пионерских и общественных дел на II четверть.

9.

Подготовка к приёму в БРПО.

10.

Приём в БРПО.

11.

Проведение школьных пионерских акций таких как:

«Поздравь школу с Новым годом!»;

«Помоги маленькому другу».

12.

Участие в областной благотворительной акции «От сердца к сердцу», приуроченной ко Дню инвалида.