Положение о конкурсе «Лучший спортсмен школы»

Дата: 17 сентября 2020 в 00:44, Обновлено 17 сентября 2020 в 00:44

о конкурсе «ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН ШКОЛЫ»

в государственном учреждении образования

«Средняя школа № 1 г. Бреста»

I. Общие положения

Конкурс «Лучший спортсмен школы» проводится ежегодно (учебный год). Его участником может стать учащихся I-XI класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Бреста».  Номинанты конкурса должны: вести здоровый образ жизни; принимать участие в республиканской олимпиаде по учебному предмету «Физическая культура и здоровье»; в спортивных соревнованиях различного уровня в составе школьных команд; посещать объединения по интересам спортивного профиля; иметь положительную динамику спортивных достижений.

II. Цели и задачи конкурса

Цель:

Приобщение учащихся к занятиям физической культурой и спортом и к здоровому образу жизни.

Задачи:

1. Пропагандировать физическую культуру и спорт как важные средства укрепления здоровья учащихся

2. Повышать спортивное мастерство учащихся школы;

3.Повышать уровень физической подготовки учащихся с применением современных методик.

III. Организация и участники конкурса

1. Конкурс проходит ежегодно в течение учебного года в 2 этапа:

Первый этап - сбор информации по спортивным достижениям учащихся (с сентября по май);

Второй этап - подведение итогов – май.

2. Организацию и контроль за проведением конкурса осуществляет организационный комитет, в состав которого входят:

заместитель директора по воспитательной работе;

руководитель физического воспитания;

руководитель клуба «Юный олимпиец»;

учителя физической культуры;

председатель спортивного сектора.

3. Конкурс проводится в двух возрастных категориях:

учащиеся I-V классов;

учащиеся VI-XI классов.

Учащиеся, которые титулованы званием «Лучший спортсмен школы» ранее имеют право принимать участие в конкурсе.

4. На звание «Лучший спортсмен школы» номинируются учащиеся, занявшие призовые места в международных, республиканских, областных соревнованиях. Приоритет в отборе номинантов отдается учащимся выступающих в республиканских и международных соревнованиях. Подтверждением их достижений являются грамоты и дипломы соревнований за указанный период.

5. Путем голосования (в мае), которое проводится среди учащихся и педагогических работников учреждения образования   определяется победитель (по наибольшему количеству голосов) в каждой возрастной категории.

IV. Награждение победителей конкурса

Победитель конкурса «Лучший спортсмен школы» в каждой возрастной категории награждаются грамотой государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Бреста», кубком и лентой победителя. Награждение проходит во время проведения школьного спортивного праздника «Физкульт-Ура!»

Финансовые расходы для приобретения наград возлагаются на учреждение образования «Средняя школа № 1 г. Бреста».