- развитие массовых видов спорта среди учащихся;

- содействие приобщению родителей учащихся к активному физическому воспитанию своих детей.

2. Организация и руководство соревнованиями.

Общее руководство проведением соревнований обеспечивает администрация школы.

Непосредственное проведение соревнований возлагается на руководителя физического воспитания, учителей физической культуры и здоровья, классных руководителей и физкультурный актив школы.

3. Время и место проведения соревнований

Спортивные соревнования круглогодичной спартакиады школы проводятся в соответствии с годовым календарным планом.

4. Участники соревнований

В спартакиаде школы принимают участие сборные команды класса, согласно положению соревнований по отдельным видам спорта. В спартакиаде участвуют школьники 2-10-х классов.

8 группа – 2-е классы.

Учащиеся 11-х классов принимают участие в соревнованиях только в личном зачёте.

5. Программа соревнований

Спартакиада включает в себя для учащихся 2-6 классов - 6 обязательных видов спорта, для учащихся 7-10 классов – 7 обязательных видов спорта согласно программе соревнований.

6. Порядок определения победителя спартакиады

А) Чемпионы и призеры спартакиады среди классов определяются:

по наибольшей сумме набранных очков командами класса в обязательных видах спорта программы спартакиады (последнее место – 5 очков, предпоследнее – 10 и т.д. с шагом в 5 очков в зависимости от количества команд в группе)

Б) Если команда класса не приняла участие в том или ином виде спартакиады ей присуждается последнее место исходя из общего количества классов в группе.

В) В случае равенства суммы мест у двух и более классов первенство определяется по наибольшему количеству занятых первых, затем вторых и далее мест.

Г) Если при этом не удаётся расставить все классы по своим местам, вступает правило первенства того или иного класса исходя из лучших результатов команд класса в видах соревнований:

1. Легкоатлетическая эстафета;
    2. Футбол;
    3. Шашки.

7. Условия допуска учащихся и команд.

7.1. Классные руководители несут персональную ответственность за жизнь и безопасность учащихся в пути следования, а учителя физкультуры в период проведения соревнований.

7.2. Команда, не представившая заявку в сроки, оговоренные Положением, к соревнованиям не допускается.

7.3. В соревнованиях по видам спорта спартакиады принимают участие все учащиеся основной медицинской группы и подготовительной медицинской  группы в разрешенных для них лечащим врачом видах программы соревнований.

8. Порядок и сроки подачи заявок.

8.1. Представитель команды - физорг класса, представляет в главную судейскую коллегию заявку на участие в соревнованиях по установленной форме, заверенную фельдшером школы и классным руководителем

8.2. Предварительная заявка представляется в главную судейскую коллегию за три дня до начала соревнований, а основная заявка в день проведения судейской коллегии по виду спорта.

9. Условия проведения отдельных видов спартакиады.

9.1. Соревнования Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь «Здоровье»:  I ступень «Олимпийские надежды» (7-10 лет), II ступень «Спортивная смена» (11-16 лег),  III ступень «Физическое совершенство» (17-18 лет)

Участники соревнований: 7-11 классы.

Состав команды: 5 юношей и 5 девушек.

Характер соревнований: Лично- командный.

Программа соревнований: Согласно положению.

Определение победителей: Командное первенство определяется по наибольшей средней сумме очков набранных всеми учениками класса. Личное первенство определяется по наибольшей сумме очков набранных во всех видах программы отдельно мальчиков / юношей/ и девочек / девушек/. В случае равенства очков, победитель определяется по наибольшей сумме очков набранных в беге на выносливость, далее по подтягиванию на высокой перекладине /юноши/, подниманию туловища за 1 минуту / девушки/, далее по спринту, далее по прыжкам в длину с разбега, далее по метанию мяча, далее по челночному бегу.

Награждение участников: Победитель в командном первенстве награждается дипломом 1 степени. Призёры в командном первенстве награждаются дипломами 2 и 3 степени соответственно.

Победитель в личном первенстве награждается дипломам 1,2,3, степени среди девушек и юношей.

9.2. Легкоатлетические соревнования «Школиада».

Участники соревнований: 2-6 классы.

Состав команды: 5 мальчиков и 5 девочек.

Программа соревнований:       1. Бег на короткую дистанцию.

2. Бег на длинную дистанцию

3. Метание мяча на дальность.

4. Прыжок в длину с места (2-4 классы)

5. Прыжок в длину с разбега (5-6 классы)

Определение победителей: Командное первенство определяется по наибольшей сумме набранных очков 5 мальчиками и 5 девочками класса. При равенстве этого показателя по лучшей сумме очков в беге на длинную дистанцию, далее по метанию мяча, далее в беге на короткую дистанцию, далее в прыжках в длину. Личное первенство определяется по наибольшей сумме набранных очков в 4 видах программы (согласно таблице результатов прилагается) отдельно среди мальчиков и девочек. при равенстве этого показателя по наибольшей сумме очков в беге на длинную дистанцию, далее по метанию мяча, далее по бегу на короткую дистанцию, далее в прыжках в длину.

Награждение участников: Победитель в командном первенстве награждается дипломом 1 степени. Призёры награждаются дипломами школы 2 и 3 степени. Победитель в личном первенстве награждается дипломам 1,2,3, степени среди девочек и мальчиков.

9.3. Легкоатлетическая эстафета.

Участники соревнований: 2-10 классы.

Состав команды: 3 мальчиков + 3девочек

Характер соревнований: Командный.

Программа соревнований: Дистанции эстафеты для девочек всех возрастов-250 метров, для мальчиков -500 метров.

Определение победителей: командное первенство определяется по наименьшему времени, показанному всеми участниками эстафеты.

Награждение участников: Победитель в командном первенстве награждается дипломом 1 степени. Призёры награждаются дипломами школы 2 и 3 степени.

9.4. Стритбол (баскетбол 3 на 3 на одно кольцо)

Участники соревнований: Смешанные команды 7—10 классы.

Состав команды: 4 человека (игровой состав 3 человека).

Программа соревнований: Игра проводится по международным правилам. Игра проводится на одной половине баскетбольной площадки на одно кольцо и продолжается 10 минут или до тех пор, пока одна из команд не наберёт 16 очков или до тех пор, когда разница в счёте составит 8 очков. В случае ничейного счёта по истечение 10 минут игра продолжается до первого заброшенного мяча одной из команд. За каждый результативный бросок с игры из зоны ближе шестиметровой линии и за штрафной бросок (за фол назначается один штрафной бросок, штрафные броски назначаются только после того, когда у команды есть 4 командных фола и в случае умышленного фола в независимости от количества командных фолов. Команда пробивающая штрафной бросок может отказаться от его пробития и ввести мяч в игру из-за шестиметровой линии) команде засчитывается 1 очко. За бросок из-за шестиметровой линии засчитывается 2 очка. После каждого попадания мяч передаётся оборонявшейся команде. Для того, чтобы мяч был засчитан после вбрасывания, его должны коснуться два игрока атакующей команды или мяч должен быть выведен за пределы шестиметровой зоны. После заброшенного мяча игра возобновляется из-за шестиметровой линии. Каждая команда имеет право на два 30-секундных тайм-аута. Замены проводятся во время остановок в игре. Игры проводятся по круговой системе.

Определение победителей: Лучшая команда определятся по наибольшему количеству набранных очков. За победу команда получает 2 очка, за поражение 1 очко, за неявку 0 очков (пришедшая команда – 2 очка при счёте 7:0), за выигрыш с разницей в 8 очков независимо от времени игры – 3 очка. При равенстве очков у двух команд победитель определяется по результатам игры между собой. При равенстве очков у трёх и более команд преимущество получает команда, набравшая большее количество очков в играх между этими командами, при равенстве этого показателя – по разнице забитых и пропущенных мячей в играх между собой, при равенстве этого показателя по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех играх, при равенстве этого показателя - путём жребия.

Награждение: Команды, занявшие 1,2,3 места, награждаются дипломами соответствующих степеней среди юношей и девушек.

9.5 Волейбол.

Состав команды: 10 человек (игровой состав 6 человек).

Программа соревнований: Игра состоит из 3 партий. Партия считается выигранной, если одна из команд наберет 25 очков при преимуществе не менее в 2 очка. При счете 25:25 игра продолжается, пока одна из команд не достигнет преимущества в 2 очка. Игра считается выигранной, если одна из команд выигрывает две партии. При счете в партиях 1:1 третья партия считается выигранной, если одна из команд набирает 15 очков при  преимуществе не менее чем в 2 очка. При счете 15:15 игра продолжается, пока одна из команд не достигнет преимущества в 2 очка. Игры проводятся по круговой системе.

Определение победителей: Команда победитель определятся по наибольшему количеству очков. За победу команда получает 2 очка, за поражение 1 очко, за неявку 0 очков. При равенстве очков у двух команд победитель определяется по результатам игры между этими командами. При равенстве очков у 3 и более команд преимущество получает команда, набравшая большее количество очков в играх между этими командами, при равенстве этого показателя – по разнице партий в играх между этими командами, при равенстве этого показателя по разнице очков в партиях в играх между этими командами, при равенстве этого показателя - по разнице партий в играх между всеми командами группы, при равенстве этого показателя по разнице очков в партиях в играх между всеми командами группы и при равенстве этого показателя - путем жребия.

Награждение: Команды, занявшие 1, 2. 3 места среди юношей и девушек награждаются дипломами школы соответствующих степеней.

9.6 Пионербол.

Участники соревнований: Смешанные команды 5-8 классов.

Состав команды: 10 человек (игровой состав 6 человек) .

Определение победителей: Команда победитель определятся по наибольшему количеству набранных очков. За победу команда получает 2 очка, за поражение 1 очко, за неявку 0 очков. При равенстве очков у двух команд победитель определяется по результатам игры между этими командами. При равенстве очков у 3 и более команд преимущество получает команда, набравшая большее количество очков в играх между этими командами, при равенстве этого показателя – по разнице партий в играх между этими командами, при равенстве этого показателя по разнице очков в партиях в играх между этими командами, при равенстве этого показателя - по разнице партий в играх между всеми командами группы, при равенстве этого показателя по разнице очков в партиях в играх между всеми командами группы и при равенстве этого показателя - путем жребия.

9.7 Мини -  футбол.

Участники соревнований: Смешанные команды 2-10 классов.

Состав команды: 8 человек/ игровой состав 5 человек/

Характер соревнований: командный.

Программа соревнований: игра состоит из двух таймов по 10 минут каждый. Перерыв между таймами 5 минут. Побеждает команда, забившая большее количество голов. Игры проводятся по круговой системе.

Определение победителей: Команда-победитель определяется по  наибольшему количеству набранных очков. За победу команде начисляется 3 очка, за ничью- 1 очко, за поражение – 0 очков, за неявку команде засчитывается поражение со счетом 0: 10. При равенстве очков у двух команд победитель определяется по результату игры между этими командами. В случае ничьей победитель определяется по разнице забитых и пропущенных мечей во всех играх, при равенстве этого показателя, по большему количеству забитых мячей, при равенстве этого показателя, по большему количеству побед, при равенстве этого показателя, по наименьшему количеству полученных предупреждений и удалений, при равенстве этого показателя, путём жребия.

При равенстве очков у 3 и более команд преимущество получает  команда, набравшая большее количество очков в играх между этими командами, далее лучшую разницу забитых и пропущенных мячей в играх между этими командами, далее большее количество забитых мячей в играх между этими командами, далее лучшую разницу забитых и пропущенных мячей в играх со всеми командами данной группы, далее по наибольшему количеству забитых мячей в играх  со всеми командами данной группы, далее путём жребия.

Награждение участников: команды, занявшие первое, второе, третье места награждаются дипломами школы 1, 2, 3 степени соответственно.

9.8  Шашки

Участники соревнований: Команды 2-10 классов.

Состав команды: 2 мальчика/юноши/ + 1 девочка/девушка/

Характер соревнований: Лично-командные.

Программа соревнований: На каждую партию отводится 10 минут. За победу участник получает 1 очко, за ничью- 0.5 очка, за поражение – 0 очков, за неявку- 0 очков. Командные соревнования проводятся по круговой системе, а личные – отдельно по первой и второй доске среди мальчиков, отдельно среди девушек/девочек/.

Определение победителей: Команда победитель определяется по наибольшему количеству набранных очков. При равенстве очков у двух команд победитель определяется по результату игры между собой, далее по большему количеству побед во всех играх. При равенстве очков у 3 и более команд преимущество получает команда, набравшая большее количество очков в играх между этими командами, далее - большее количество побед в играх между этими командами, далее - большее количество побед в играх со всеми командами данной группы, далее - путём жребия.

Награждение участников: Команды классов, занявшие первое, второе, третье места награждаются дипломами школы 1, 2, 3 степени соответственно. Победитель и призёры в личном первенстве среди юношей/мальчиков/ и девушек/девочек/ награждаются дипломами школы 1, 2, 3 степени соответственно.

9.9 Подвижная игра «Два капитана».

Участники соревнований: сборные команды 2-4 классы.

Состав команды: 10 человек (смешанные составы) /игровой 10человек/,

Характер соревнований: Командные.

Программа соревнований: Игра состоит из 1 партий. На партию дается 7 минут. В партии побеждает команда, которая выбьет большее количество игроков противника или выбьет всех игроков противника за меньшее количество времени. Игры проводятся по круговой системе.

Определение победителей: В соревнованиях побеждает команда, набравшая большее количество очков. За победу команда получает 2 очка, за поражение- 1 очко, за неявку- 0  очков. При равенстве очков у двух команд победитель определяется по результату игры между этими командами. При равенстве очков у 3 и более команд, преимущество отдается команде набравшей большее количество очков в играх между этими командами, при равенстве этого показателя преимущество отдается команде, имеющей лучшую разницу партий в играх между этими командами, при равенстве этого показателя преимущество отдается команде, имеющей лучшую разницу партий в играх между всеми командами данной группы, при равенстве этого показателя путём жребия.

Награждение участников: Команды, занявшей 1, 2, 3 места награждаются дипломами школы 1,2,3 степени соответственно.

9.10 Подвижные игры «Спортландия».

Участники соревнований: Сборные команды 2-4-х классов.

Состав команды: 5 мальчиков + 5 девочек / игровой состав 5 мальчиков + 5 девочек/.

Программа соревнований: В программу соревнований входят 10 эстафет и игр согласно возрастным особенностям учащихся.

Определение победителей: Команда победитель определяется по большему количеству очков, набранных во всех эстафетах и играх. За 1 место в эстафете команда получает 7 очков, за 2-6 очков, за 3- 5 очков, за 4 место- 4 очка, за 5 место-3очка, за 6 место -2 очка, за 7место – 1 очко. В случае равенства очков у двух и более команд предпочтение отдается команде, имеющей больше занятых первых мест в эстафетах, при равенстве этого показателя, предпочтение имеет команда, занявшая более высокое место в комбинированной эстафете.

Награждение участников: Команды, занявшие 1,2,3 места, награждаются дипломами школы 1, 2, 3 степени соответственно.

9.11. Настольный теннис.

Участники соревнований: Команды 5-10 классов.

Состав команды: 2 мальчика (юноши) + 1 девочка (девушка).

Программа соревнований: Игра состоит из 3 партий. Партия считается выигранной, если один из противников наберет 11 очков при преимуществе в 2 очка. При счете 11:11 игра продолжается, пока один из противников не достигнет преимущества в 2 очка. После каждых 2 очков падающий становиться принимающим, а принимающий - подающим. Игра считается выигранной, если одна из команд выиграет 3 встречи. Игры проводятся по круговой системе в командных соревнованиях.

Определение победителей: Лучшая команда определяется и наибольшему количеству набранных очков. За победу команда получает 2 очка, за поражение 1 очко, за неявку- 0 очков. При равенстве очков у двух команд победитель определяется по результатам игры между собой. При равенстве очков у 3 и более команд, преимущество получает команда, набравшая большее количество очков в играх между этими командами, при равенстве этого показателя - по разнице партий в играх между этими командами, при равенстве этого показателя- по разнице очков в партиях в играх между этими командами и при равенстве этого показателя - по разнице партий в играх между всеми командами.

Награждение: Команды, занявшие 1, 2, 3 места награждаются дипломами соответствующих степеней.

10. Порядок награждения победителей и призёров спартакиады.

Команды, занявшие 1 место в спартакиаде среди своей параллели, награждаются переходящим кубком и грамотой школы. Команды, занявшие 2 и 3 места, в спартакиаде среди своей параллели награждаются грамотами школы.

11. Порядок подачи протестов и их рассмотрения.

Представитель команды (классный руководитель) может опротестовать результат соревнований в случае нарушения правил соревнований или судейских ошибок,  повлекших существенные сомнения в определении личных и командных мест, а также в случае нарушения данного положения о круглогодичной спартакиаде. Протест подается в письменной форме главному судье соревнований в течение одного часа после завершения соревнований и рассматривается главной судейской коллегией на заседании по утверждению итогов  каждого дня соревнований. Несвоевременно поданные протесты не рассматриваются.