Профилактика правонарушений

Дата: 17 августа 2015 в 18:49, Обновлено 26 сентября 2019 в 00:12

Закон Республики Беларусь "Об основах деятельности по профилактике правонарушений"

Установление запрета на нахождение несовершеннолетних

в общественных местах в ночное время

В Беларуси несовершеннолетние с 23.00 до 6.00  не должны находиться на улице одни, а если такое случилось, то отвечать придется родителям. Вся ответственность за детей, гуляющих в неположенное время, ложится на плечи родителей.

Основания для постановки на учет детей и подростков

в инспекции по делам несовершеннолетних и проведении с ними

индивидуальной профилактической работы сотрудниками милиции.

На учет ставятся несовершеннолетние:

• Употребляющие наркотические, психотропные вещества без назначения врача либо употребляющие токсические вещества, а также употребляющие спиртные напитки.
  • Совершившие административное правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, либо неоднократно совершавшие антиобщественные поступки.
  • Совершившие общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в том числе не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в умственном развитии, не связанного с болезненным психическим расстройством.
  • Систематически самовольно уходящие из семьи.
  • Вернувшиеся из специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждений.
  • Освобожденные из мест лишения свободы.
  • Освобожденные от наказания вследствие акта амнистии.
  • Совершившие преступления, в отношении которых возбуждены уголовные дела.
  • Осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 27.10.2003 N 242 "Об утверждении Инструкции по организации работы инспекций по делам несовершеннолетних органов внутренних дел"